Auction 850, Lot # 68
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmado y fechado 71 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Joy Laville provenía de Canadá, donde vivió de 1947 a 1955 y en 1956 se trasladó a México con objeto de cursar lecciones de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato, además de ser animada por el deseo de permanecer en una villa pequeña, pintoresca y de clima cálido y templado. Durante su estancia en San Miguel de Allende coincidió con Roger von Gunten y otros artistas, lo que influenció en la manera en que desarrolló su arte, sintetizando y combinando sus elementos plásticos. Estos elementos fueron pocos, aluden a la figura, prescinden de la mimesis y obedecen por lo común a una paleta clara, luminosa y a la vez de efecto opaco. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos y si se quiere silenciosos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 40 x 45.5 cm USD $7,900-$10,530 Estimado $ 150,000-200,000